Полезная информация для туристов

Среди невероятно большого количества достопримечательностей, которые привлекают путешественников со всего света в Иерусалим в Израиле, на первом месте, без сомнений, храм Гроба Господня. Сюда приезжают не только, чтобы побывать там, где был распят и впоследствии воскрешен Иисус Христос, но и для душевного просветления. Удивительная атмосфера комплекса не оставляет равнодушными никого, а многообразие интересных построек позволяет детально изучить различные архитектурные стили.

Интересно! Приезжая в Израиль, обязательно стоит посетить эту памятку истории, которая во многих отношениях является уникальной, в частности, контролируют храм целых 6 христианских конфессий, у каждой из которых есть определенное время для совершения молитв.
Обзор Храма Гроба Господня

Обзор Храма Гроба Господня

Традиционно основными направлениями, которые пользуются спросом у путешественников из России и стран бывшего СССР, являются Нетания, Тель-Авив, Кейсария и прочие прибрежные курорты. Роскошные пляжи в сочетании с великолепным сервисом и радушным приемом со стороны местного населения манят сюда все категории отдыхающих, начиная от семей с детьми, заканчивая пенсионерами и влюбленными парами. Однако кроме загорания и купания, не меньший интерес вызывает и возможность знакомства с израильскими достопримечательностями, такими, в частности, как Храм Воскресения Христова. Можно, конечно, отправиться в древнюю столицу самостоятельно, однако куда более привлекательной альтернативой является организованная профессионалами экскурсия в Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Кому-то может показаться странным, но поездка с гидом экономит не только ваше личное время и нервы, но и денежные средства. Это получается за счет наличия у туристических агентств договоренностей с перевозчиками. Впрочем, на этом плюсы экскурсионного обслуживания не заканчиваются, так что клиенты могут рассчитывать на:

  • отсутствия какого-либо дискомфорта во время поездки;
  • стопроцентную безопасность;
  • продуманность маршрута и отсутствие задержек с приездом и отъездом;
  • грамотный рассказ об истории создания и специфике функционирования комплекса;
  • внимательность по отношению к вашим персональным потребностям.
 

Внимание! Ехать с гидом особенно рекомендуется тем, кто путешествует по Израилю впервые и не имеет представления об особенностях передвижения по стране и религиозных традициях.
Независимо от того, какой вариант сервиса вы выберете (индивидуальный или коллективный), экскурсия в Храм Гроба Господня в компании русскоязычного сопровождающего запомнится вам на всю жизнь. Кстати, договориться о поездке из любого города можно в виртуальном режиме – для этого требуется всего лишь воспользоваться услугами проверенного информационного портала, где к вашим услугам все сведения, необходимые для организации фантастического отдыха в Израиле.

Уникальный архитектурный комплекс

Центральной точкой является гора Голгофа, на вершину которой по преданиям Иисус нес свой крест, и был захоронен, а затем вернулся к жизни. По преданиям, соорудить на данном месте церковную постройку приказала императрица Елена, которая отыскала гробницу во время паломничества в Храм Венеры. За многолетнюю историю здание не раз было разрушено и восстановлено, а до нашего времени сохранились в основном строения 11 и 12 века. Как правило, путешественники, отправляясь сюда, полагают, что увидят одно сооружение, однако в действительности это целый комплекс, в который входят:

  • Голгофа с непосредственным местом распятия;
  • церковь Св. Елены;
  • Кафоклион;
  • купольное строение, под которым находится Кувуклия (ротонда);
  • место обретения Животворящего Креста;
  • различные приделы (распределенные между конфессиями);
  • дополнительные помещения;
  • галереи и монастыри.
К сведению! Учитывая весьма сложную структуру комплекса, разобраться в том, что и где находится, достаточно сложно. Лучший способ понять, что собой представляет Храм Гроба Господня в Иерусалиме – видео экскурсия, которую можно запустить в режиме онлайн.

Как удобнее посещать достопримечательность?

Увлекательная поездка в Иерусалим

Увлекательная поездка в Иерусалим

К услугам путешественников масса вариантов организации визита на Голгофу, однако, предпочтительнее все-таки обращаться к проверенным партнерам. В этом случае вы можете быть полностью уверены в высококлассном уровне обслуживания и знаниях гида, что очень важно, если есть желание узнать как можно больше и в полной мере ощутить величие достопримечательностей. Договариваясь с экскурсоводом заранее, вы избавляете себя от целого ряда сложностей, а также можете избежать чрезмерных материальных затрат. Опытные компании знают все тонкости и помогают организовать путешествие таким образом, чтобы вы остались довольны абсолютно всем, начиная от комфортабельности автотранспорта, заканчивая подачей информации и обращением сопровождающего.

Руководствуясь собственными предпочтениями, можно организовать индивидуальный вояж или записаться на групповую экскурсию в Храм Гроба Господня в Иерусалиме – это будет принципиально дешевле и удобнее.

 

Организационные моменты

В связи с тем, что храм до сих пор является действующим, есть смысл тщательно планировать дату поездки. В религиозные праздники сюда приезжает огромное количество людей, поэтому если хотите избежать столпотворения, то лучше не ехать на Пасху и на Рождество. С другой стороны, именно в этот период лучше всего ощущается дух этого места и можно ощутить невероятное одухотворение. Не лишним будет перед поездкой посмотреть прогноз погоды и позаботиться об удобной одежде. Кстати, учтите, что архитектурный комплекс занимает достаточно большую территорию, соответственно, будьте готовы к продолжительным переходным переходам.

Важно! Наряд экскурсантов не должен быть слишком открытым, чтобы не оскорблять чувства верующих, а женщинам внутрь храма следует входить с покрытой головой. Об этих и других правилах, а также их соблюдении, позаботится ваш гид.