Подорожание недвижимости

Подорожание недвижимости

Исследования, проведенные специалистами Newsru на основании материалов от специализированного портала по продаже израильского жилья Yad2.co.il, показали, что цены неуклонно растут. За первый квартал текущего года зафиксировано подорожание в двадцати четырех крупнейших населенных пунктах страны, хотя в 5 городах уровень цен не изменился. Отрицательная динамика наблюдается только в Акко и Рамат-Гане, где квартиры подешевели на 2 и 1 процент соответственно.

Лидерами по увеличению расценок на жилье стал Рамат-ха-Шарон, где апартаменты стали дороже на 16 процентов, хотя весьма существенный рост наблюдался также в Ход-ха-Шароне (порядка 6%) и Рамле, где показатель достиг 5 процентов. Менее значительными цифры оказались в Хадере, Ришон-ле-Ционе, Гиватаиме, Модиине и Холоне, где подорожание составило около четырех процентов. На уровне трех процентов установился рост цен в Кирьят-Ате и Кфар-Саве. Что касается Нетании, Беэр-Шевы, Реховоота, Иерусалима и Нетании, то здесь за недвижимость теперь приходится платить на 2% больше. Аналогичная ситуация на рынке недвижимости Лода, Ашкелонаи, Бат-Яма.

Эксперты по операциям с недвижимостью утверждают, что в определенной степени влияние на динамику цен оказало уменьшение темпов возведения нового жилья. Одновременно с этим во второй половине 2015 года можно ожидать существенного увеличения числа предложений о продаже – это обусловлено стабильно высоким числом сделок с земельными участками. Следует заметить, что интерес со стороны покупателей и арендаторов (как израильтян, так и иностранцев) стабильно высокий.

Постоянное увеличение стоимости квартир – весьма характерное явление для израильского рынка недвижимости. Так, по результатам анализа, проведенного Банком Израиля, за предыдущие семь лет апартаменты выросли в цене на 97,3 процентов (в номинальном исчислении). Нужно заметить, что стоимость съема апартаментов за период с 2007 по 2014 также увеличилась – на 46%. Таким образом, легко определить, что ежегодный рост стоимости составил 5,1 и 6,9 процента на аренду и покупку жилья соответственно.

Если верить специалистам авторитетного международного рейтингового агенства Standard & Poor’s, то в ближайшие два-три года никаких кардинальных изменений ожидать не стоит, то есть тенденции к подорожанию сохранятся. Прогнозируется, что в 2015 году в среднем расценки увеличатся на 6 процентов, а в 2016 – примерно на три процента.

Оставить заявку

Вас интересуют услуги:

Рекомендуем также: