Недвижимость Израиля

Недвижимость Израиля

Еще с наступлением первого месяца весны на слуху была информация о том, что за прошлый 2014-й год государством было утверждено намного меньше проектов по сравнению с 2013 годом.

Как сообщают эксперты в министерстве внутренних дел, по итогам прошлого года по строительным проектам было утверждено 64,34 тысячи единиц жилья. Этот показатель упал на 15 процентов по сравнению с 2013-м годом, когда государство допустило к строительству по проектам 75,7 тысяч единиц жилых объектов.

Однако данный показатель не является самым низким, поскольку, если вернуться к статистике прошлых лет, то еще в 2009 году давалось разрешение на строительство только 23,4 тысяч квартир.

Итоги строительства последних лет

По прошлогодним данным, наибольшее количество проектов было реализовано на территории Центрального округа, где построили 19 тысяч квартир. Второе место занял Иерусалимский округ, где в прошлом году было утверждено к строительству 11750 квартир. Тройку лидеров по строительству жилой недвижимости замыкает Северный округ с 10500 единицами жилья по утвержденным проектам.

В Южном округе застроили 9,5 тысяч квартир, в Хайфском округе показатель достиг 8,9 тысяч единиц жилплощади, а также в Тель-Авивском округе построено 5150 квартир.

Если сравнивать темпы и масштабы строительства по городам, то наибольше количество домов с квартирами было построено в Кирьят-Ате – это 6,5 тысяч единиц жилья, в Бейт-Шемеше показатель достигает 5,9 тысяч квартир и в Иерусалиме – 5820 единиц жилой площади.

Реакция рынка

Рынок отреагировал на такие темпы строительства соответствующим образом, причем без промедления. Рассчитанный индекс свидетельствовал о том, что во всех городах цены на жилье быстро подскочили вверх. Наибольший скачок роста наблюдался на квартиры в Беэр-Шеве, где с марта 2013 года по нынешний день стоимость жилья стала выше на 23 процента.

Как известно из официальных статистических данных, вторым по лидерству в скачке цен городом является Рамла с 17-процентным подорожанием квартир, а также столица государства – город Тель-Авив с 16-процентным повышением цены.

В таких городах как Модиин, Акко и Нетания квартиры стали стоить дороже на 15 процентов, кроме того, 14-процентный рост стоимости на жилье характерен для Ашкелона, Кирьят-Ата, Кирьят-Моцкина. В Нес-Ционе, Лоде и Ашдоде квартиры стали дороже только на 13 процентов, а в Петах-Тикве – на 12 процентов.

Что будет дальше?

И на этом остановки не будет. Сейчас уже начинают реализовываться новые проекты, которые позволяют расширить жилищный фонд городов. Застраивается Рош-Аин, где прибавится еще 2048 квартир, и цены на объекты будут ниже на 20 процентов по сравнению с рыночными.

При этом государственно установленная цена на квадратный метр жилья составляет 9,4 тысячи шекелей.

Оставить заявку

Вас интересуют услуги:

Рекомендуем также: