Июнь встречает гостей страны теплой и сухой погодой

Июнь встречает гостей страны теплой и сухой погодой

Планируя провести летние каникулы или отпуск в Израиле, важно знать о тех особенностях, которыми обладают погодные условия в различных регионах страны. Зная, какой будет погода в Израиле в июне, можно запланировать и отлично провести свой отдых или если это деловая поездка, встреча с партнерами, то избежать неприятных сюрпризов.

Особенности погоды в Израиле в июне

С наступлением летнего тепла жизнь израильтян постепенно переключается на «летний режим». Здесь открывается и начинает свою работу огромное количество магазинчиков и лавок, где гости страны, и путешественники могут приобрести сувениры, которые станут напоминанием о времени, проведенном в удивительной стране.

Важно. Планируя провести свой день в походах по небольшим магазинчикам и лавкам, важно помнить, что большинство из них открыты только с утра и работают после того, как полуденная жара спадает.

Первый летний месяц порадует также теплым морем

Первый летний месяц порадует также теплым морем

Еще одной особенностью погоды в Израиле в начале июня, по отзывам тех, кто побывал в этой стране в начале лета, является огромное количество медуз. Если выбирать один из курортов в районе Тель-Авива, здесь в прибрежной зоне можно встретить огромное количество медуз, укусы которых могут быть опасными и достаточно болезненными.

Первый месяц лета – на всей территории страны могут наблюдаться сильные сухие ветра, которые могут нести своими порывами огромное количество пыли, песка. Случалось, что такие сухие ветра приносили с собой плотные пылевые и песчаные тучи, закрывающие солнце.

Важно. Пылевая буря может стать причиной затрудненного дыхания, в такую погоду лучше воздержаться от прогулок и остаться дома.

Первый летний месяц лета не является самым жарким, однако приближение летней жары уже начинает ощущаться во всех регионах страны. Наиболее комфортной погода в Израиле в июне для отдыха становится на средиземноморских курортах. Температура воздуха в районе Хайфы и Тель-Авива может достигать 30 градусов днем, в вечернее и ночное время она опускается до +22° С.

Погода на Мертвом море в июне немного жарче, в сравнении со средиземноморским побережьем. Воздух днем здесь прогревается до +35 градусов. Такая же температура устанавливается и на побережье Галилейского моря.

+35° С днем и +22° С ночью – условия для полноценного отдыха.

Горные районы

Погода в районе Иерусалима отличается от той, которая устанавливается в июне на остальной территории. Днем здесь воздух может прогреваться до +28 градусов. Назарет и его окрестности в эту пору отличаются обилием зелени, ведь температура здесь еще не настолько высока, чтобы окрестности превратились в выжженную пустыню.

Интересно. В Назарете можно ощутить «дыхание» пустыни. Ночью здесь температура может опускаться до +14 градусов.

К началу летнего месяца дожди полностью прекращаются. В течение одного месяца может не выпасть ни одной капли дождя. Погода в Израиле в июне окончательно устанавливается сухой.

Климат в Эйлате

Мертвое море пользуется популярностью среди отдыхающих в летнее время

Мертвое море пользуется популярностью среди отдыхающих в летнее время

Погода в этом самом южном городе страны обусловлена его географическим расположением. Эйлат находится на южном окончании пустыни, границе Иордании и Египта. Этот город имеет статус самого жаркого места летом. Температура воздуха здесь нагревается до +40 градусов. В вечернее и ночное время термометр показывает +25° С. Смягчить столь суровый климат и сделать отдых в южном регионе страны более комфортным позволяет только прохладная морская вода. Даже в сильную жару вода здесь прогревается до +24 градусов.

Температура у побережья Хайфы +25° С. На Мертвом море в июне самая теплая вода, ее температура напоминает парное молоко и может достигать +30 градусов, что не существенно разнится с температурой воздуха в +30-32° С.

Жаркая погода, которая устанавливается в этот первый месяц лета, опасна для гостей страны и путешественников не только своими сухими ветрами, но и высокой температурой воздуха. Важно помнить, что оставаться под палящими лучами солнца в течение всего дня может быть опасным и грозить болезненными ожогами. В самую жаркую погоду, стоит воздержаться от прогулки, и остаться в уютном номере отеля, где работает кондиционер.

Июнь в Израиле, как провести время

Этот месяц является самым разгаром пляжного сезона. Кроме чистых пляжей, теплого моря, здесь всегда можно выбрать интересный экскурсионный тур, который позволит познакомиться с древней историей страны, посетить легендарные места. С началом сезона летних отпусков и школьных каникул многие семьи выбирают отдых на побережье. В начале лета не многие приморские страны могут похвастаться теплой морской водой. Поэтому, планируя свой отдых на море, стоит выбирать южные районы Израиля. Побережье Средиземного моря славится своими чистыми песчаными пляжами, теплой водой, где в качестве развлечения можно выбрать один из водных видов спорта.

Где лучше отдыхать в Израиле в июне
Название курорта Средняя температура воздуха днем/ночью Температура воды
Ашдот 30,3°C 23,9°C 25,3°C
Ашкелон 30,1°C 24,1°C 25,3°C
Бат-Ям 29,9°C 23,0°C 25,2°C
Герцлия 29,9°C 22,5°C 25,2°C
Кейсария 30,2°C 22,0°C 25,1°C
Нетания 29,9°C 21,9°C 25,1°C
Тель-Авив 29,7°C 23,2°C 25,2°C
Хайфа 29,5°C 21,6°C 25,2°C
Эйлат 35,2°C 21,3°C 25,4°C