Тель-Авив порадует вас отличным шопингом

Тель-Авив порадует вас отличным шопингом

Какой бы насыщенной не была программа отдыха в Тель-Авиве, всегда найдется и время, и желание пройтись по местным магазинам, рынкам и ТРЦ. Тем более что всех туристов здесь ждет сюрприз – возврат налога на добавленную стоимость либо полное освобождение от этого бремени. Но обо всем по порядку.

Магазины и торговые центра Тель-Авива

Если вы готовы расстаться с более чем несколько сотен долларов/евро и купить то, что можно будет передавать из поколения в поколение, отправляйтесь на Алмазную биржу – самую крупную во всем мире. Здесь вы найдете камень любого размера, увидите самые фантастические украшения. А если вдруг вы ничего себе не присмотрите – смело заказывайте украшение у ювелира.

Сама по себе Алмазная биржа – это лаконичный комплекс небоскребов, который можно увидеть из любой точки города. Так что, даже если обзавестись камешками и золотишком − не судьба, пройтись возле зданий биржи и запечатлеть себя на их фоне лишним точно не будет.

Желающим потратиться на одежду, аксессуары и прочие приятные мелочи стоит посетить крупнейший торговый центр «Дизенгофф Центр» (Dizengoff Center). А если кроме шопинга, хотите еще и отдохнуть, сходите в Торговый Центр «Азриэли» (Azrieli Center Mall). Здесь имеется смотровая площадка, открывающая потрясающий вид на окрестности Тель-Авива.

Обязательно посетите бутики местных дизайнеров. Как правило, это небольшие магазинчики за метровой витриной. Но именно в них можно прикупить оригинальную одежду и обувь безупречного качества. Такое будет только у вас.
Например, хорошую обувь можно найти в бутике Shani Bar одноименного бренда. А приодеться в современное ретро, так сказать, можно в авторском бутике дизайнера Наам Бецалель.

Помимо авторской одежды и обуви, здесь также представлены фирменные магазины марок Castro, H&M, Zara и так далее. Кстати, бренд Castro – израильский, и, в отличие от того же шведского H&M, все вещи отшиваются в Израиле. Поэтому в качестве можно не сомневаться, как и в оригинальности изделий.

Вот чего здесь делать не стоит, так это искать лоты от кутюр. Здесь высокая мода не столь востребована. Когда во всем мире уже скупили сумочки Chanel из последней коллекции, в Израиле они могут только появиться и даже «заваляться». Впрочем, пройдясь по улицам города, вы убедитесь, что люди здесь живут в стиле casual и не сильно стремятся обзавестись очередной кофточкой от самого крутого бренда.

Отдельного внимания заслуживают магазины украшений и косметики. Здесь их множество, особенно косметических. Касательно украшений, то если вам нужно нечто неповторимое и «самое-самое», по улице Бен Йегуда 187, расположен бутик украшений и аксессуаров с перламутром «Shell Yael».

Что касается косметики Мертвого моря – смело заходите в любой магазин и берите то, что нравится. Каждый тюбик с кремом достойного качества, поэтому нет смысла выделять конкретные марки. Если же вы не хотите экспериментировать, посетите фирменный магазин Ahava и купите известные продукты значительно дешевле, чем в наших широтах.

Рынки и барахолки Тель-Авива

Прогуляйтесь по маленьким улочкам города

Прогуляйтесь по маленьким улочкам города

Ощутить особый колорит, поторговаться и отыскать необычные изделия можно на местных рынках. Самый главный и них – Carmel, чего тут только нет! И второй самый главный блошиный рынок – Яффо, вдохновит почитателей таких мест. Оба рынка являются стационарными и действуют постоянно. На каждом из них можно купить одежду, книги, продукты, цветы и многое другое.

А если вы хотите приобрести предметы искусства, сувениры, поделки ручной работы – для вас с 10 до 17 открыт рынок-ярмарка, раскинувший свои ряды на пешеходном участке улицы Нахалат Биньямин. Здесь же вы сможете купить интересные и достойные подарки своим друзьям.

Возврат НДС: что это и как это?

Во многих магазинах, расположенных в районах с наибольшей концентрацией туристов, можно увидеть таблички «TAX REFUND» или «TAX FREE». Что это значит?

По закону страны все нерезиденты Израиля освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, если сумма чека составляет минимум 100 долларов. Таким образом, отовариваясь в таких магазинах, вы сможете вернуть до 15% с общей суммы чека.
Покупки в Тель-Авиве могут быть не только интересными, но и выгодными

Покупки в Тель-Авиве могут быть не только интересными, но и выгодными

Обратите внимание на то, что если вы видите табличку «TAX REFUND», это означает, что вернуть НДС вы сможете в аэропорту, когда будете покидать страну. Поэтому храните все чеки. Чтобы убедиться, что деньги вам будут возвращены, обязательно уточните, есть у магазина контракт с Change Place. Только в этом случае возможен возврат.

Если в магазине увидите табличку «TAX FREE», это означает, что цены указаны с учетом скидки (в Израиле НДС составляет 18%), то есть освобождены от налога.

Чтобы вернуть НДС в аэропорту, вам необходимо подойти к стойке/окошку Change Place, предъявить покупки, чеки и паспорт. Обратите внимание на то, что покупки должны быть не использованы до возврата, поэтому вариант «новые туфли на мне» не подойдет. После проверки сотрудник организации выдаст вам наличные либо переведет деньги на карту. Change Place работает 24/7.

Также обратите внимание на то, что чем больше сумма чека, тем ниже процент, который в итоге вы вернете. Планируя дорогие покупки (от 1000 долларов и более) заранее подберите магазин. Ведь бывает и так, что купить этот же товар в обычном магазине с учетом НДС может быть выгодней, чем в свободном от налогов магазине.