В настоящее время официальной валютой Израиля является новый израильский шекель, который состоит из ста агорот. У многих путешественников, которые собираются в Израиль, возникает вопрос о курсе и том, как перевести шекели в рубли и наоборот. Впрочем, не меньший интерес вызывает также история возникновения валюты.

Онлайн пересчет шекелей в рубли,  доллары и евро

Чтобы перевести по курсу шекели в рубли или и наоборот, не нужно прилагать особых усилий. К вашим услугам удобный калькулятор с активными полями – достаточно ввести любую из валют, чтобы узнать, какой будет сумма в других.

 

Возникновение израильской национальной валюты

На нашем сайте Вы без проблем можете узнать актуальную конверсию

На нашем сайте Вы без проблем можете узнать актуальную конверсию

Современное название валюты Израиля происходит от наименования древней меры веса «сикль», о которой упоминается еще в Библии. В сиклях измеряли массу всевозможных драгоценных металлов, причем вес одного сикля в зависимости от исторического периода составлял 9-17 грамм. Со временем в иврите произношение слова поменялось и стали использовать название «шекель», которое созвучно глаголу «взвешивать». На протяжении длительного времени шекель использовали для расчетов во многих ближневосточных государствах. Кстати, всем известные 30 сребренников, за которые Иуда продал Иисуса Христа, в действительности были именно тридцатью шекелями.

В момент образования израильского государства в 1948 году, его территория находилась под управлением Великобритании, при этом в качестве валюты использовался палестинский фунт. Когда Израиль получил независимость, практически сразу произвели замену банкнот, однако наименование их сохранили. На деньгах того времени можно увидеть надписи «израильская лира» и «палестинский фунт» – дело в том, что на иврите фунт и лира являются идентичными названиями.

Впервые шекель вместо лиры ввели 22 февраля, однако первая попытка оказалась неудачной – из-за гиперинфляции валюта обесценилась. В связи с этим, когда удалось преодолеть правительством, было принято решение о введении нового шекеля, который находится в ходу с 1985 года. Начиная с 2003 года, израильская валюта наряду с шестнадцатью другими находится в свободной конвертации и используется в глобальных межбанковских расчетах.

Стабильность – отличительная особенность шекеля

Не секрет, что на Ближнем Востоке постоянно возникают различные конфликты, однако стоимость нового шекеля успешно сохраняется на своих позициях, считаясь одной из самых стабильных мировых валют. Лучшим доказательством этого является тот факт, что даже обвал ипотечного кредитования на Западе не оказала на стоимость израильской валюты критического влияния. В частности, вначале 1999 года соотношение шекеля с составляло 4,1, а спустя почти десять лет (в 2008 году) после серьезного экономического курс составил 3,758, то есть падение доллара составило не более 10 процентов. В настоящий момент стоимость одного доллара по курсу составляет 3,4 шекеля, а колебания курса шекеля к рублю обусловлены исключительно удешевлением рубля относительно доллара.

Аренда недвижимости в Израиле

Во время поездки по Израилю

Шекель - одна из самых крепких валют мира

Шекель – одна из самых крепких валют мира

Практически каждого туриста волнует вопрос, какую валюту целесообразнее брать с собой в поездку и каким образом сделать пересчет шекелей в рубли. Итак, давайте разберемся, что лучше – путешествовать с рублями или долларами, или может быть обменять их по курсу на шекели еще на родине.

Нужно сказать, что долларами на территории Израиля рассчитываться не принято, поэтому менять их на шекели придется обязательно. К счастью, сделать это не составит труда – обменные пункты есть буквально на каждом шагу. Причем, практически весь персонал говорит на русском языке, также как и сотрудники многих местных магазинов и сувенирных лавок. Легко удастся поменять по курсу на шекели и евро, а вот с рублями могут возникнуть некоторые сложности.

Откровенно говоря, курс обмена рублей на шекели весьма невыгодный, особенно если обращаться в банк. Дело в том, что кроме не слишком хорошего соотношения валют, туристу придется дополнительно платить стоимость комиссии, а вот в обменниках это делать не нужно. Таким образом, гораздо разумнее брать в путешествие евро либо доллары. Что касается обмена, то его можно осуществить как в городских обменных пунктах, так и непосредственно в аэропорту, причем разница курса не будет существенной.

Еще одна неплохая идея – взять с собой кредитную карту одной из международных систем. Благодаря встроенному в систему конвертеру, банковскую карту VISA Classic можно без проблем использовать для оплаты стоимости билетов на общественный транспорт, покупок или даже услуги таксистов (платеж должен составлять не менее 25 шекелей). Также можно воспользоваться банкоматом и снять нужное количество израильской валюты.

 

Перевод шекелей в рубли

Во время походов по магазинам Израиля, у любого россиянина возникает желание понять, какой та или иная сумма в шекелях будет, если перевести ее в родную валюту. Способов пересчета есть множество, начиная от записи точного соотношения по курсу, заканчивая использованием онлайн калькулятора. Впрочем, есть куда более простой вариант – использовать приблизительные значения, в частности, стоимость одного шекеля составляет примерно 8 рублей. Зная эту информацию, вы всегда сможете подсчитать, какое количество денег по курсу в рублях вы потратили, заплатив за покупку в новых израильских шекелях.

Путешественникам, которые ответственно подходят к составлению бюджета поездки, проще всего использовать конвертеры на туристических сайтах. Это очень быстро и просто, причем в некоторых случаях есть даже возможность безналичного онлайн перевода по курсу одной валюты в другую. Владельцы современных смартфонов могут скачивать специальные приложения для конвертирования валют, что позволяет осуществлять обмен без ограничений по времени и месту.

Кроме уточнения соотношения стоимости рубля и шекеля, не стоит забывать о возвращении налога на добавочную стоимость. Для удобства покупателей во всех магазинах выдают отдельный прозрачный пакет с квитанциями и чеками с печатью, подтверждающими оплату НДС. Чтобы вернуть деньги, достаточно представить полученные документы и сам товар в аэропорту соответствующим службам.