Моше Кахлон, который сейчас занимает пост министра финансов в новом правительстве, поддерживает идею нового законопроекта, который позволит защитить арендаторов жилища.

Закон о защите прав арендаторов

Закон о защите прав арендаторов

Законопроект был подан на рассмотрение в Кнессет еще прошлой осенью, незадолго до роспуска 19-го созыва правительства. Сейчас готовится аналогичный проект.
Так, в прессе и на телевидении говорят о том, что новый проект Моше Кахлона направлен на защиту прав арендаторов. Ключевой аспект – это ограничение роста платы за арендуемое жилье.
Планируется установить правительственный запрет на повышение арендной платы в течение первых 3-5 лет съема жилья, а также ограничивать последующий рост цены в будущем.
Пока еще нет точных контуров реализации реформы. Предстоит проделать немалую работу, и министр финансов подключил к этому делу экспертов из различных ведомственных отделов.

Учитывая, что много израильтян вынуждены снимать квартиры, жить в чужих домах, не имея возможности купить свое собственное, будет принят закон, защищающий их права как арендаторов.
Законопроект будет разработан в ближайшие месяцы, чтобы как можно быстрее получить утверждение и реализацию.
Известно наверняка, что собственнику квартиры будет запрещено поднимать арендную плату за свое жилье в 5-летней перспективе с момента заключения договора с арендаторов.

Стоимость аренды жилья будет привязана к индексу потребительских цен, и максимально возможный предел повышения – это 2 процента стоимости.
Во время заседания 19-го созыва Кнессета подобный законопроект продвигался и поддерживался Ставом Шапиром, Хиликомом Баромом и Орли Леви-Абукасисом. Кроме того, Яир Лапид, возглавляющий минфин, выступил в поддержку, но, увы, проект не был реализован.
Сейчас новая стадия законопроекта запущена Моше Кахлоном, действующим министром финансов.

По его мнению, сфера купли-продажи недвижимости требует долгосрочных и дорогостоящих решений, поэтому сейчас следует акцентировать внимание на решении краткосрочных проблем – это сфера арендного жилья.
Центральное бюро статистики Израиля сообщает, что на сегодняшний день порядка 30 процентов семей в стране арендуют квартиры. В Тель-Авиве половина семей живет на квартирах.

Оставить заявку

Вас интересуют услуги:

Рекомендуем также: